10 вещей, которые вы просто обязаны сделать в Анапе.

Анапа – один из самых популярных курортов черноморского побережья нашей страны. Благодаря своим особенностям он уже давно привлекает туристов, предпочитающих летний отдых на родине. Есть несколько дел, которые обязательно нужно сделать, чтобы отдых в Анапе был максимально полезным и увлекательным.
Первое – насладиться пляжным отдыхом. Ведь именно за этим в первую очередь едут к морю. Пляжи в Анапе на любой вкус. Самый популярный и многолюдный – Центральный пляж. Он песчаный, как и большинство пляжей этого курорта. Также прекрасные песчаные пляжи – Джемете, пляжи в Витязево, Благовещенские. Для любителей галечных – Центральная бухта, Сукко, Большой Утриш. Между ним и Малым Утришом находятся нудистские пляжи.
Второе – побывать на дегустации вин.
В окрестностях Анапы расположено множество винодельческих хозяйств и винозаводов. В коллекциях местных виноделов около 60 видов прекрасных вин. «Золотой берег», «Рислинг», « Букет Анапы», «Горгиппия» и другие. На дегустации вы сможете оценить вкус и аромат этого солнечного напитка, а так же приобрести особенно понравившиеся. Особенно достойна внимании экскурсия в Абрау – Дюрсо. Эта винодельня, наряду с тонкими марочными винами, славится своим великолепным шампанским.
Третье – порезвиться в аквапарке.
На 3,5 га расположился самый крупный в Европе аквапарк «Тики-Так». 24 горки различной степени экстрима, 10 бассейнов, в том числе волновой и прыжковый, сплав на рафтах, и ещё множество аттракционов для взрослых и детей. Малышам устроена отдельная зона с лабиринтами и другими развлечениями. Также есть возможность отдохнуть и вкусно поесть. Аквапарк находится в п. Джемете, на Пионерском проспекте 38.
Четвёртое – полюбоваться дельфинами.
В 18 км. от Анапы, в Утришском заповеднике, есть единственный в России дельфинарий где представление проходит в открытом море. Расположившись на трибунах, устроенных на берегу, можно любоваться дельфинами, моржами, морскими котиками и другими морскими животными в почти естественных условиях. В самом городе, на Пионерском проспекте, находится крупнейший в России дельфинарий «Немо». Это огромный комплекс, включающий в себя современный океанариум, пингвинарий и зоопарк.
Пятое дело – совершить экскурсию в Долину Лотосов.
На Ахтанизовском лимане неподалёку от Анапы, есть удивительное по красоте место – Долина Лотосов. Эти цветы появились здесь в результате уникального эксперимента, длившегося много лет. Спустившись на быстроходном катере по живописной реке Казачий Ерик, вы попадаете в волшебный мир прекрасных, цветущих, розовых лотосов. Наблюдать это чудо можно с конца июня по сентябрь.
Шестое – увидеть самое начало Большого Кавказского хребта. Протянувшийся более чем на 1100 километров, от Чёрного до Каспийского моря, начинается он здесь, в Анапе. На Семисамском хребте, между Варваровкой и Супсехом установлена стела – каменный постамент на котором раскинул крылья огромный орёл. Со смотровой площадки открывается великолепный вид.
Седьмое – сделать фотографии возле памятника белой шляпе.
Популярную песенку «По Анапе в белой шляпе» вы услышите в любом прибрежном ресторанчике. В самом деле, белая шляпа остаётся неотъемлемой частью гардероба любого курортника. Стало хорошей приметой, проходя мимо памятника, установленного на аллее в парке 30-летия Победы, приподнять свою шляпу в приветственном жесте.
Восьмое – культурно обогатиться посещением музыкального или кинофестиваля, которые в огромном количестве проводятся в Анапе в летний сезон. Например, фестиваль «Киношок» в сентябре, или рок-фестиваль KUBANA в августе. Спортивные чемпионаты, детские фестивали и смотры, различные концерты, существенно расширят вашу развлекательную программу.
Девятое – дело любителям спорта и активного отдыха. Бугазскую косу в станице Благовещенская облюбовали любители виндсерфинга и кайтсёрфинга. Погода, хороший ветер, и удобная прибрежная полоса позволяют здесь не только обучаться новичкам или проводить заезды на скорость более опытным спортсменам, но и проводить самые крупные соревнования в России по этим видам спорта.
Десятое – успеть по акции, с хорошей скидкой приобрести у нас тур в Анапу – http://tur-star.ru/tours/anapa-rannee-bronirovanie-za-9-tys-vmesto-17 Раннее бронирование возможно только до 15 марта.