Что можно и что нельзя везти с собой из путешествия

Отдых на море от Coral Travel хочется надолго сохранить в памяти. Но можно ли прикоснуться к воспоминанию или попробовать счастье на вкус? Легко! Для этого и существуют сувениры.
Чтобы неприятности на таможне не стали ложкой дегтя в бочке меда, компания Coral Travel советует заранее изучить список запрещенных к вывозу предметов и ознакомиться с правилами ввоза товаров в Россию.

• Экзотические сувениры
Законы многих государств запрещают вывоз из страны предметов животного и растительного происхождения. В первую очередь это кораллы (Египет, Вьетнам, Таиланд, Бали, Иордания), необработанные ракушки, шкуры и чучела животных, изделия из кожи крокодила, слоновой кости (страны Африки и Азии), поделки из ценных пород дерева. Из Таиланда нельзя вывозить землю, а Багамы, Австралия и даже Италия запрещают вывоз песка с некоторых пляжей.
• Художественные и исторические ценности
Везде действуют строгие правила в отношении вывоза произведений искусства, ценного антиквариата, старинных марок и монет. Под эту категорию попадают и археологические находки, в том числе кусочки древних строений. Такие объекты могут быть вывезены только по специальному разрешению властей.
Предметы искусства, разрешённые к вывозу, должны иметь сертификаты, подтверждающие, что изделие не представляет собой культурной ценности.
• Валюта
В ряде стран не разрешен вывоз национальной валюты (например, в Доминикане и на Ямайке), в некоторых существуют ограничения по сумме денег и по объёму драгоценных металлов и ювелирных изделий (Индия, Канары, Турция).
• Алкоголь
Национальные алкогольные напитки – один из самых популярных сувениров. Совершеннолетним можно ввозить до 3 литров любого алкоголя.
• Табак
В Россию совершеннолетние граждане могут ввезти до 200 сигарет либо 50 сигар, или максимум 250 грамм чистого табака.
• Продукты питания
В России практически нет ограничений на завоз продуктов, в том числе сыров, но лучше провозить продукты в багаже в цельной заводской упаковке. Ограничения по возу – вес в 5 кг.
Не допускается ввоз в Россию фруктово-овощных продуктов из Грузии, Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана.
Хотите купить тур по горящей цене? Сразу звоните (812) 926 45 26