Где и что поесть в Париже

Краткий гид по парижскому общепиту от Аниор Тур:

1) Бистро. Приехав в Париж, вы на каждом углу увидите сотни маленьких ресторанчиков, на терассах которых сидят местные жители с малюсенькой чашечкой кофе (считается, что кофе способствует перевариванию пищи) и свежей газетой в руках. Такие кафе обычно работают не 24 часа в сутки, а открываются в полдень на "обед" и на вечерний сервис. Днем здесь лучше всего брать "Formule du jour" - не следует путать это с нашими бизнес-ланчами. Во Франции никогда ничего не готовится заранее, с вечера и т.д. То есть "Formule" - это не замороженная заготовка, а полноценное блюдо. Просто это комплексный обед, и выбор блюд остается на усмотрение шефа. Эта "Формула" включает в себя закуску, например тар-тар из лосося или луковый суп. Затем следует основное блюдо "Plat du jour". К примеру, это может быть поджаренный стейк с домашним картофелем и перечным соусом или подпеченый сибас со спаржей. В набор также войдет напиток, бокал вина или пива (при том французы ничего зазорного не видят в том, чтобы пропустить стаканчик за обедом) или кофе. Графин питьевой воды и хлеб всегда подаются бесплатно. Такое меню обойдется вам в 9 евро в обычном бистро в рабочем районе города или в 15, а то и все 20 евро где-то у Лувра или фонтана Сен-Мишель. 

2) Устроить пикник. Купить все необходимое можно в супермаркете типа Monoprix или Franprix. Бутылка отличного бордо будет стоит 3-5 евро, сыр (бри, камамбер или рокфор) и паштет из утиной печени (от 3 до 8 евро за все), обязательно купите в ближайшей булочной свежий и хрустящий багет за 90 сантимов и отправляйтесь на Марсово поле, тут вы сможете расположиться у самой известной достопримечательности - Эйфелевой башни. Или поднимитесь на холм у церкви святого сердца, откуда виден весь Париж. Красота! 

3) Уличная еда. Кебаб с картофелем фри (5 евро) или блинчик с шоколадной пастой и бананом (3 евро). "Croque monsieur" типично французский поджареный сендвич с сыром Это все приготовят при вас, отличный вариант в перерыве между экскурсиями! 

4) Фирменные блюда. Вечером можно посетить бельгийскую сеть "Leon de Bruxelles", где подают отличные мидии (moules frites) с картофелем фри. Попробовать устрицы в "Bar a huitres" или лягушачьи лапки в "Le Paname". Попробовать традиционный альзаский шукрут (choucroute) в "Taverne Karlsbrau" или перекусить в "Chez Vincent". 

5) Азиатский буфет. Покупаете входной билет за 10 евро и можете есть сколько душе угодно! Шведский стол, где вы найдете суши, лапшу с морепродуктами или курицей, суп рамен или фо, пельмешки гедза с острым соусом и многое-многое другое.  А поехать в Париж можно всего за 17 тысяч по нашему спецпредложению: http://tur-star.ru/tours/tur-po-evrope-za-17-000-iz-spb-vmesto-33-000  

Специализация: